Проект подключения стройплощадки

14 февраль | 13 : 25

Проект для подключения стройплощадки к электричеству
Заказ услуг по телефону:
+375(29) 121-37-74 (А1) Viber,
+375(29) 555-76-87 (МТС).
Частное предприятие «Умань» г Минск.
По составу, в него будут входить все то же, что и для проекта на электроснабжение жилого дома, с тем лишь различием, что тут не будет никаких пояснений с внутренней разводкой по дому. Фактически это проект для розетки, подключаться к которой вы будете во время строительства своего дома.
Перечень документов необходимых проектировщику для выполнения проекта на подключение стройплощадки тот же, что мы писали выше. Оговаривая с ним нюансы, рекомендуется договориться о внесение в проект резервного кабеля и автоматического выключателя для последующего подключения дома. Эта предусмотрительность даст вам возможность не переделывать схему, когда дом будет уже построен. В этом случае кабель питания будущего строения можно будет проложить заранее, просто не подключая его к источнику.
3. Согласование проекта
Проект согласовывается в организациях «Энергонадзор», «Энергосбыт» и РЭС. Сюда же представляются и документы, которые получены в предыдущих инстанциях. Здесь они проверяются на соответствие действующим «Правилам устройства электроустановок». Дополнительных вопросов с согласованием не возникает, если проект составлен грамотно и профессионально. Как только проектировщик вручил вам проект, согласованный с районными электросетями (о чём вы догадаетесь по голубой печати на титульном листе), берите в руки толстый кошелёк и в магазин за материалами.
4. Закупить комплектующие материалы согласно проекту
Обращаем ваше внимание на то, что все электротехнические изделия, купленные вами, должны полностью соответствовать (по маркировкам) указаниям в проекте, оборудование должно быть заводского изготовления, с технической документацией, импортное оборудование должно иметь сертификаты соответствия. Для исключения возможной ошибки при поездке в магазин возьмите c собой проект. Опытные продавцы помогут вам правильно подобрать все необходимые компоненты. При покупке кабеля не жадничайте и купите его с небольшим запасом, ведь излишки можно уложить петлёй в траншее около щита и столба в качестве запаса или отрезать, а недостаток станет серьёзной проблемой.
Не советуем покупать дешевый кабель, ведь он должен обладать повышенной безопасностью, а если это воздушная линия, то тем более – он будет подвергаться различным неблагоприятным воздействиям: выдерживание сильного обледенения (помимо своего веса), различные механические нагрузки и т.д.
Не забудьте заехать на металлобазу, там необходимо будет купить уголок или металлический профиль для защиты кабеля, если электрический ввод в дом будет подземным; а также материал для заземления.
Прибор учета покупайте у официальных представителей фирмы- продавца, при нем обязательно должен быть паспорт прибора.
5. Параметризация счетчика
Этот пункт я бы поставил как 4.1, так как параметризация длится в течении 5 рабочих, и счетчик все это время будет находиться в «Энергосбыте». Как вы уже поняли, параметризация проводится в обособленном подразделении РУП “Минскэнерго” – Филиал “Энергосбыт”. В Минске он находится по адресу ул. Б. Хмельницкого, 6. Параметризация выполняется в 68 кабинете на 3 этаже. В остальных городах – местный «Энергосбыт».
Приемка электронных счетчиков на внесение пароля защиты производится при наличии следующих документов:
Протокола первичной параметризации счетчика, подтвержденного печатью юр. лица, выполнившего параметризацию, согласно проектному решению.
Письма от юридического лица или заявления от физического лица на имя гл. инженера филиала “Энергосбыт” РУП “Минскэнерго” о внесении паролей с указанием типов счетчиков и их заводских номеров.
Копии ТУ электросетей, с указание разрешенной потребляемой мощности.
Копии части проекта с указанием типов счетчиков, согласованных ПТО «Энергосбыта».
Проект понадобится при замене старой, ветхой электропроводки - новой, при строительстве объекта с нуля, перепланировке, подключении мощного оборудования (установка бойлера, стиральной и посудомоечной машины, домашнего кинотеатра и т.д.). Без него невозможно заключение договора на предоставление электроэнергии.
До начала проектирования электрической системы для жилого дома нужно получить технические условия (ТУ). Для этого направьте заявку и дополнительный пакет документов в компанию, которая обеспечивает снабжение электроэнергией. Если все оформлено правильно, ТУ с необходимыми данными (расчетная нагрузка на сеть, величина напряжения) должны прислать в течение 30 дней.
Проект электроснабжения частного дома включает в себя следующие позиции:
Проект электроснабжения
Внутренние сети
- Схемы однолинейные электрические.
- План расстановки оборудования и потребителей.
- Розетки, Светильники.
- Стабилизаторы, дизельгенгераторы, ИБП.
- Выводы на улицу для питания скважины, бытовки и т.д.
- Спецификация оборудования.
- Молниезащита.
- Расчёт заземлителей.
Ввод в дом со столба и протяжка кабеля по столбам - отдельный проект