Как выбрать камни для бани или сауны

7 февраль | 23 : 49

В баню ходят не только ради удовольствия, эта процедура может оказать неоценимый лечебный эффект. Чтобы достичь его, нужно следовать нескольким правилам, одно из которых требует правильно подобрать камни для бани
Для того чтобы соорудить парную в походных условиях, достаточно выбрать камни с берега реки или обычные булыжники. Для настоящей дровяной бани минералы нужно тщательно подбирать, руководствуясь соображениями безопасности в эксплуатации и потенциальной пользы. Итак, какие выбрать камни для парной?
ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ
ДЛЯ ПОДБОРА МИНЕРАЛОВ НУЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ НЕСКОЛЬКИХ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ:
1.Камни для бани должны выдерживать высокую температуру, не лопаясь и не растрескиваясь. Для проверки крепости можно постучать по минералу молотком. Если он не крошится и не раскалывается, его можно использовать. Для полной уверенности можно раскалить минералы в бане и резко опустить их в ледяную воду. Делать это нужно максимально осторожно, щипцами на расстоянии вытянутой руки, чтобы не получить ожога паром или не пострадать, если булыжник вдруг лопнет.
2.Одно из важных требований к минералам – способность аккумулировать и долго сохранять тепло. Такие экземпляры должны быть достаточно тяжёлыми, однородными по структуре и плотными.
3.Камни должны иметь размер, соответствующий особенностям банной печи. Для дровяной печи используют крупные минералы, диметром не менее десяти сантиметров. Для электропечи подходят только камушки мелкой фракции – пять сантиметров. В качестве универсального варианта можно использовать соляные минералы. Количество камней также зависит от размеров и особенностей обогревательного прибора. Считается, что на площадь в одни квадратный метр бани нужно 6 кг минералов.