Приточные оконные клапаны AERECO

24 июль | 01 : 00

Приточные оконные клапаныAERECO

То, что зимой открывать окна для проветривания очень неудобно с точки зрения комфорта, люди понимали еще в позапрошлом веке. Гораздо удобнее организовать приток свежего воздуха в подпотолочное пространство, еще лучше при этом его и подогреть.

Этот принцип – подача свежего (холодного зимой) воздуха в подпотолочное пространство – положен в основу конструирования большинства современных оконных клапанов. В Европе оконные клапаны массово производятся десятками фирм в разных странах, несколько производств в последние годы появились и в России.


3 причины, по которым клапаны просто необходимы!

Можно выделить 3 основных преимущества оконных клапанов по сравнению с обычным открыванием или откидыванием створки окна:

  1. Тепло. Через оконный клапан в верхней части окна холодный зимний воздух попадает под потолок, где быстро перемешивается с теплым внутренним воздухом, тормозится и не вызывает сквозняка. При открывании створки холодный воздух поступает с уровня подоконника или несколько выше.
  2. Тихо. Проветривание с помощью приоткрытой створки приводит к потере звукоизоляции окна, а приток свежего воздуха через клапан (если это хороший клапан, а не самый простой и дешевый) практически не снижает звукоизоляцию окна.
  3. Безопасно. Вопросы безопасности. Через открытую створку или форточку вор может попасть в помещение (их даже так и называют – форточники), а через клапан – нет!

Примеры различных мест установки оконных клапанов.

Установка оконного клапана в запененный стык между оконным блоком и стеной.

Можно установить клапан, не затрагивая саму оконную конструкцию, в запененный стык рама-стена.

Преимуществом такого способа установки приточных клапанов является то, что не нарушается сама оконная конструкция.

Однако у данного метода есть и недостатки. Такие клапаны нужно монтировать непосредственно при установке оконных блоков. Если окно уже смонтировано, потребуется его демонтаж и повторная установка. Кроме этого, сложно направить струю холодного воздуха вверх, обычно она выходит горизонтально или вниз. Также нужно заранее продумать узел примыкания оконного блока к верхнему откосу или снизить высоту окна, уменьшая световой проем.


Установка клапана в оконный профиль.

Можно врезать клапан непосредственно в оконный профиль. Преимущество такого размещения: сохраняется световой проем окна, происходит минимальное вмешательство в конструкцию оконного блока. Недостатком является необходимость установки клапана в заводских условиях (хотя в ряде случаев возможна установка на объекте на уже смонтированные окна).

Установка приточного клапана в фальц 12 мм между рамой (импостом) и створкой в окнах из ПВХ.

Для монтажа можно использовать 12-ти миллиметровый фальц в окнах из ПВХ между створкой и рамой (импостом)

Из преимуществ такого способа установки приточного клапана можно отметить следующие: монтаж возможен на установленные в проем окна без замены стеклопакетов; при таком способе монтажа не страдает световой проем оконного блока, и не нарушается металлическое армирование ПВХ профилей.


Монтаж клапана в зазор между торцом стеклопакета и оконным профилем.

Часто для установки оконного клапана используется зазор в несколько сантиметров между торцом стеклопакета и оконным профилем.

При таком способе монтажа неизбежно снижается световой проем окна и уменьшается освещенность в помещении. Если монтаж осуществляется на уже установленное окно, то придется менять стеклопакет на меньший по размеру. Особое внимание в случае применения таких клапанов надо обратить на примыкание торца стеклопакета с алюминиевой дистанционной рамкой к корпусу самого клапана. Здесь возможно образование «мостиков холода», и появляется риск промерзания.

При использовании оконных клапанов в виде коробчатых конструкций с воздушными лабиринтами необходимо предусмотреть их регулярное сервисное обслуживание (очистка внутренних полостей от пыли). Силами самих жильцов это вряд ли возможно.

Еще новости от компании ЧПТУП "Родительские окна"

ОКНА ПВХ В РАССРОЧКУ Пластиковые окна представляют собой высокотехнологичный продукт, следовательно, и стоимость его является достаточно высокой. И вот Вы принимаете решение купить окна ПВХ. Но, к сожалению, в данный момент денег для осуществления этой...

Согласитесь, завороженно любоваться сверкающими, стремящимися в небеса небоскребами можно бесконечно! Сегодня с таким же восхищением можно смотреть на собственные окна. Все очень просто! Достаточно воспользоваться тонировкой стекол. Казалось бы, модная...

Технологии энергосбережения в пластиковых окнах. Современная технология производства изделий из ПВХ позволяет создавать пластиковые окна любой формы, конфигурации, придавать им практически любые качества, свойства, характеристики. Благодаря быстрому развитию...

НОВИНКА! УЖЕ В ПРОДАЖЕ! НОВОЕ КАЧЕСТВО ДОБОРНЫХ ПРОФИЛЕЙ!      Компания "БРУСБОКС" постоянно работает над совершенствованием и ассортиментом своей продукции, предлагая удобные и функциональные решения, имеющие улучшенные потребительские характеристики...

Нововведения Гибкая дистанционная рамка (спейсер) DuraSeal 08.05.13 Наше производство перешло с многоступенчатой технологии герметизации стекол на одноступенчатую технологию нового поколения систем "Теплый край" с применение гибких рамок. Эта запатентованная...